Об этом сказал генеральный консул Польши во Львове Веслав Осуховский.

Он отметил, что увеличение выдачи планируется достичь благодаря началу работы нового пункта приема визовых заявок, открытие которого предварительно намечено на июль. "Выдача виз возрастет с 1000 до 2000 в день", - сказал он.

 

Осуховский сказал, что к 1 июля помещение нового пункта должно быть готово к эксплуатации, но начало работы будет зависеть от того, насколько быстро Министерству иностранных дел Польши удастся укомплектовать его кадрами.

 

По данным генконсула, количество консулов, выдающих визы во Львове, с введением нового пункта возрастет до 16 с нынешних 8. Генконсул добавил, что на сегодня около 40-50% выдаваемых виз Львовским консульством являются национальными с правом работы в Польше. Он также подчеркнул, что процент отказов в выдаче виз составляет не более 1%.

 

Напомним, в 1 квартале Польша сократила выдачу виз в Украине на 60% до 63,295 штук. В 2007 польские консульства выдали украинцам на 7,7% меньше виз, чем в 2006. Более 50% польских виз в Украине выдает консульство Польши во Львове. В Украине также действуют консульства в Киеве, Харькове, Луцке и Одессе. Польша объясняет сокращение выдачи виз вступлением страны в Шенгенскую зону с 21 декабря 2007 года.

 

Novosti.ua