Департамент коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабинета министров заявил, что аналогичная ситуация сложилась и в других странах.

 

 

Ситуация в Украине осложняется тем, что ее внутренний книжный рынок более чем на 90% заполненный иностранной, преимущественно русскоязычной продукцией. В настоящее время в Украине на одного жителя выпускается 1,2 книги, что в четыре раза меньше, чем в России и странах ЕС.

 

 

В связи с этим для повышения заинтересованности граждан в национальном культурном продукте разработана Государственная целевая программа популяризации отечественной книгоиздательской продукции на 2009-2012 года.

 

 

Предусматривается, что на выполнение Программы необходимо 1,08 миллиарда гривен из государственного и местных бюджетов. Чиновники рассчитывают на увеличение количества украинских изданий с нынешних 52 миллиона до 90 миллионов экземпляров.

 

 

Напомним, что 31 мая, празднуя День работников издательств, президент Украины Виктор Ющенко отметил, что украинцы испокон веков свято уважали родное слово.

 

Подробности