Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис" с 16 апреля по 4 мая этого года, опубликованные в еженедельнике "Зеркало недели" в субботу.

 

Согласно опросу, в случае немедленного проведения в Украине президентских выборов Янукович набрал бы больше 27%, а Тимошенко - чуть более 26% голосов избирателей. Но во втором туре премьер-министр могла бы получить на 3,5% голосов больше, чем Янукович: 44% против 40,5%.

 

Более чем в 3 раза от электоральных лидеров отстает ныне действующий президент Виктор Ющенко, за которого готовы проголосовать почти 8% граждан из числа тех, кто уже определился касательно будущих выборов.

 

Владимир Литвин сумел приблизиться к действующему главе государства, получив более 6% поддержки респондентов. А в случае проведения второго тура, в который вышли бы Литвин и Ющенко, лидер одноименного блока смог бы победить действующего президента с перевесом в 7% - 33% против 26% избирателей.

 

32% граждан Украины пока так и не определились, за кого будут голосовать на будущих президентских выборах. 

 

Парламентские предпочтения избирателей весьма схожи с президентскими. За Партию регионов готовы проголосовать 29%, за Блок Юлии Тимошенко - 27%, за блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 7%, за Блок Литвина - почти 6%, за коммунистов - около 6% избирателей. Остальные партии не преодолевают 3-процентный барьер.

 

В опросе приняли участие 2010 респондентов по квотной национальной выборке, которая по полу, образованию, возрасту, типу поселения и областям репрезентирует взрослое население Украины в возрасте старше 18 лет.

 

"Зеркало недели"