На откровенный разговор его вызвал руководитель ВОЗа. Однако В. Князевич, в свою очередь, намерен задать «неудобные» вопросы представителю данной организации, инициировавшей и курировавшей массовую вакцинацию в ряде стран Центральной и Восточной Европы.

 

По крайней мере, это министр заявил в интервью журналистам до начала заседания Кабинета Министров в среду. А также выразил сомнения относительно того, что многочисленные случаи госпитализации привитых пациентов в ряде регионов Украины напрямую связаны с вакциной «КА-КА». Руководитель ведомства все еще убежден, что прививка была высокого качества, а произошедшее в областях, где люди после «оздоровительного укола» массово попали в больницу, считает недоразумением.

 

«На сегодняшний день в Украине провакцинировано порядка 109 тысяч населения, и за исключением этого (смертельного –авт.) случая мы не имеем (летальных или опасных для жизни – авт.) других подобных случаев», - сказал министр, спеша за двери зала заседания от камер и диктофонов.

 

Более того, по словам В. Князевича, инициированное расследование при участии СБУ, Генпрокуратуры, «разведки» и других силовых и контролирующих органов, должно в скором времени определить «виновных» и в срочном порядке их наказать – «от мала до велика», ранга, разумеется. Значит, после официального вывода расследующей комиссии в ведомстве или осуществляющих вакцинацию медицинских заведениях «полетят головы». А вот те ли? И вообще, чьи головы повинны в столь рискованном для здоровья украинцев шаге и где их искать?

 

Если верить заявлениям разного рода специалистов, комментировавших данный вопрос, в поиске виновных следует обратиться именно в Минздрав, а «заказчиков» вакцинации необходимо искать в правительстве и приближенным к нему должностным лицам. Озвучивая столь серьезные обвинения важных государственных лиц, эксперты указывают на то, что население Украины в этой вакцинации против кори и краснухи не нуждалось вообще и об этом свидетельствуют цифры, фигурирующие в отчетах и на официальном сайте Министерства здравоохранения.

 

Так, Украины нет в официальном списке стран, дающих 95% всей заболеваемости корью в мире. Как нет и ряда других стран, где также насильно было внедрено вакцинирование. Кроме того, в Украине в прошлом и позапрошлом году был зафиксирован очень низкий показатель смертности заболевших корью по сравнению с многими странами Европы, где это вакцинирование, к примеру, не проводилось вообще. По каким тогда соображениям отечественный Минздрав решил привить 7 млн. человек, большинству из которых уже делали подобные прививки в детстве, остается загадкой.

 

Отечественные иммунологи также указывают на то, что украинцам, во-первых, не подошла индийская прививка, разработанная для представителей азиатской расы, а во-вторых, вакцинировать молодежь, чье здоровье и без того оставляет желать лучшего, очень мощной комбинированной вакциной, в ответственных медицинских кругах приравнивают к покушению на убийство. По мнению многих медиков, вакцинировать можно только абсолютно здоровых людей, чей организм способен справиться с такой нагрузкой.

 

Настораживающие и противоречивые данные озвучивают должностные лица, медики, независимые эксперты. Однако, похоже, даже расследующая обстоятельства вакцинации государственная комиссия не сможет поставить логической точки в данном вопросе. Ведь у ведомственной позиции относительно данной ситуации есть слишком много противников, которые еще не раз поднимут эту тему. 

 

Маричка Козак