Заседание "Украина-Тройка ЕС", в котором примут участие министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер, по своей сути является техническим и потому не предусматривает каких-то драматических результатов. Однако в разговоре с "Немецкой волной" как представители МИД Словении, так и Еврокомиссии высказали похожие надежды на то, что эта встреча станет хорошей возможностью для обмена мнениями не только по вопросам двустороннего сотрудничества, но и относительно наболевших международных тем. А это, прежде всего, отношения с Россией, ситуация в Грузии и на Балканах.

 

Кроме того, европейская делегация ожидает получить информацию из первых рук о политической ситуации в Украине и ходе Конституционной реформы. И все же, как сообщила спикер Еврокомисии Кристиан Хоманн, приоритет на переговорах будет дан дискуссиям относительно нового соглашения между Украиной и ЕС, пользу от которого, по словам Хоманн, должны почувствовать все украинские граждане.

 

"Главной составляющей нового усиленного соглашения должна стать свободная торговля. Это откроет европейский рынок для украинских товаров и наоборот и будет содействовать росту благополучия украинцев", - отметила Хоманн. "Но эта еще отдаленная перспектива, поскольку переговоры продложаются", - подчеркнула она.

Немецкая волна