"Мы инициировали международное расследование... которое, надеемся, все расставит на свои места", - сказала она.

 

 

Премьер-министр добавила, что во время заседания Совета национальной безопасности и обороны 16 мая ей лично, а также министру охраны окружающей природной среды Георгию Филипчуку угрожали возбудить против них уголовное дело в связи с ситуацией по Vanco.

 

 

"Угрожали возбудить уголовное дело против министра экологии и меня лично за то, что мы вернули черноморский шельф государству и забрали его у банальных преступников", - сказала она.

 

 

Тимошенко подчеркнула, что интересы Vanco лоббируют все силовые министры в стране.

 

 

В свою очередь, Блок Юлии Тимошенко инициирует создание временной следственной комиссии в Верховной Раде по расследованию ситуации с приватизацией 99,52% акций Одесского припортового завода (Одесская область) и по ситуации с лицензией виргинской Vanco Prykerchenska на разработку Прикерченского участка.

 

 

Кабинет Министров не намерен возобновлять лицензию компании Vanco Prykerchenska на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря, несмотря на решение Совета национальной безопасности и обороны от 16 мая.

 

 

25 апреля Минприроды аннулировало лицензию виргинской Vanco Prykerchenska на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря.

 

 

В связи с этим Vanco Prykerchenska Ltd (Виргинские острова) начала арбитражное разбирательство против Кабинета Министров Украины.

 

 

19 октября 2007 года Кабмин и Vanco International подписали 30-летнее соглашение о распределении продукции с Прикерченского участка шельфа Черного моря.

 

NOVOSTI.UA