На брифинге в пятницу секретарь СНБОУ Раиса Богатырева заявила, что так называемый вопрос Крыма сегодня стоит очень остро для украинского государства. В частности, на заседании речь шла о том, какие меры необходимо принимать для того, чтобы местная власть выполняла решения, а также, чтобы был эффективный контроль за выполнением этих решений.

 

"Что касается Крыма, то речь идет о том, чтобы усилить присутствие украинского государства на этих территориях", - сказала она. По словам Богатыревой, в данном случае необходимо проанализировать, почему не выполняется решение. Возможно, стоит усилить финансирование в Крыму, более активно решать актуальные вопросы, возникающие в АР Крым, в первую очередь, это касается земли и реализации программ, разработанных Министерством образования и науки. В этом контексте Богатырева сказала, что подобная программа действует на разных территориях Украины, а до Крыма почему-то не доходит. Также, по мнению Раисы Богатыревой, Украина в процессе реализации государственной политики должна наполнять Крым "патриотическим духом".

 

Крыму будет посвящено и следующее заседание СНБОУ, где и будет рассмотрен комплекс этих мер. Однако перед этим, подчеркнула Богатырева, будет проведена проверка деятельности крымской власти в контексте выполнения решений. "Но сначала будет проверено, почему крымская власть не выполняет свои полномочия и почему не выполняет решения по каким-то причинам. Если есть объективные причины, то необходимо помогать из центра их решать, если субъективные – необходимо принимать кадровые решения",- заявила секретарь СНБО.

 

Секретарь СНБОУ еще раз отметила, что именно такая жесткая постановка вопроса и профессиональный подход в подборе кадров сможет навести порядок, в том числе и в Крыму. "Считаю, что жесткое отношение к тем людям, которые не выполняют своих функций как должностные лица... их нельзя держать на тех или иных должностях", - заявила она.

 

Богатырева пообещала, что на следующем заседании СНБОУ также рассмотрит комплекс вопросов и максимально обеспечит инфраструктурные и информационные потребности в Крыму. Говоря о высказываниях высокодолжностных лиц России по поводу Крыма, она сказала: "В эмоциональном восприятии известного российского политика можно поставить точку".

 

Напомним, что Президент Украины поручил СНБОУ сделать все, чтобы ни у кого никогда не возникало сомнения относительно принадлежности Крыма украинскому государству. По его словам, Крым является особенной территорией Украины, перекрестком многих геостратегических интересов, вокруг которого возникают очень острые политические спекуляции.

 

ЛИГА