Соответствующий приказ подписал министр юстиции Николай Онищук. Согласно приказу, нормативно-правовые акты Кабмина, ограниченный доступ к которым был отменен, будут опубликованы в информационном бюллетене Минъюста "Официальный вестник Украины".

 

 

Это 1008 актов Кабмина, с которых были сняты незаконные пометки "Не для печати" и 7 актов, с которых была снята незаконно установленная пометка "Опубликованию не подлежит".

 

 

Кроме того, согласно приказу министра, эти же акты будут внесены в эталонный фонд Единого государственного реестра нормативно-правовых актов – как в контрольном состоянии, так и во всех предыдущих редакциях.

 

 

Напомним, что в марте 2008 года Кабмин своим распоряжением отменил ограничение доступа к актам правительства, выданным в 1991-2005 годах, и снял с них не предусмотренные законодательством пометки "Не для печати" и "Опубликованию не подлежит".

 

 

Таким образом, практика ограничения доступа к актам органов исполнительной власти была приведена в соответствие с законодательством Украины, которое не предусматривает применения подобных грифов.

 

Украинская правда