Например, работники сферы обслуживания, по данным портала job.ukr.net, занимают нижние строчки рейтинга зарплат (в среднем 400 долларов в месяц), при этом в рейтинге востребованности они удерживают прочные позиции в первой десятке.

 

По словам рекрутеров, система оплаты труда сотрудников зачастую зависит от уровня компании. Так, в крупных международных организациях зарплаты в разы отличаются от зарплат небольших отечественных фирм. Таким образом, работники на одних и тех же должностях могут получать абсолютно разные суммы в зависимости от финансовой успешности и рентабельности работодателя.

 

Сегодня в Украине существуют такие профессии, оплата которых является неконкурентоспособной. Как утверждают специалисты рекрутинговой компании "Форсаж", подобных вакансий можно выделить достаточно много: секретари, офис-менеджеры, помощники бухгалтеров, тележурналисты, рабочие специальности. По словам рекрутеров, данная ситуация сложилась вследствие того, что темпы роста цен на товары и услуги на рынке Украины опережают рост зарплат приблизительно в три раза.

liga.net