В документе подчеркивается, что тесные отношения между Украиной и Литовской Республикой достигли уровня стратегического партнерства. Стороны признают стратегическую важность сотрудничества между Украиной и Литовской Республикой по таким вопросам, как энергетическая безопасность, европейская и евроатлантическая интеграция и обязуются развивать его и в дальнейшем.

 

Президенты в Декларации подчеркивают, что Украина и Литва будут и впредь содействовать безопасному энергоснабжению и прозрачности в секторе энергетики, а также интеграции в европейский рынок энергии и совместному участию в энергетических проектах, а также углубят консультации по поиску путей продвижения альтернативных источников энергии и "зеленых" технологий. В документе отмечается, что Литва приветствует заметный прогресс Украины в реализации политической, экономической, правовой, оборонной реформ и реформы сектора безопасности, как отмечено в Отчете об общей оценке реализации Плана действий Украина - ЕС. Литва обещает поддерживать решение о предоставлении Плана действий по членству в НАТО для Украины на следующей встрече министров иностранных дел в декабре этого года.

 

Обе страны желают сотрудничать ради дальнейшего развития транспортного коридора между регионами Балтийского и Черного морей, а также расширения географии этого транспортного коридора до Каспийско-Кавказского и Скандинавско-Западноевропейского направлений, задействуя потенциал конкретных проектов, таких как поезд комбинированных перевозок "Викинг".

 

Украина и Литва отмечают важность соблюдения международного права, принципов суверенитета, территориальной целостности и добрососедских отношений в решении так называемых "замороженных" конфликтов в Европе. Две страны разделяют обязательство продолжать стратегическое сотрудничество в продвижении и консолидации демократических ценностей и свобод в регионе, что является ключом к мирной, стабильной и процветающей Европе и ее соседей. Стороны заявляют в документе, что объединят усилия в деле чествования жертв тоталитарных режимов, включая Голодомор и репрессии в отношении мирного населения в Литве и Украине, а также в других государствах Центральной и Восточной Европы.

Лига