По данным пресс-службы Министерства обороны, 10 мая в Севастополе прошла церемония проводов экипажа корабля при участии представителей Минобороны, командующего состава ВМС и представителя Президента в Крыму.

 

В ходе антитеррористической операции корабль будет проводить дежурство в Средиземном море на протяжении 4 месяцев, при этом корабль совершит 13 заходов в порты нескольких средиземноморских стран. Фрегат будет выполнять задания под руководством объединенного оперативного командования НАТО "Юг".

 

Антитеррористическая операция Активные усилия проходит в Средиземном море на регулярной основе с 26 октября 2001 года под командованием Объединенных ВМС НАТО в Южной Европе. Она стала ответом альянса на теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

 

В операции участвуют надводные корабли, морская патрульная авиация, подводные лодки и быстроходные катера, которые патрулируют Средиземное море.

 

Напомним, в ноябре 2007 года в Средиземное море в рамках этой же операции на боевое дежурство выходил корвет ВМС "Луцк".

Novosti.ua