Точная географическая копия Украины имеет 30 см в длину, а бриллианты на ней обозначают областные центры и родной город мастера - Антрацит.

 

Произведение украшено еще и уникальным драгоценным клинком: в его форме объединены государственные символы - флаг и герб. В основе композиции - плита из редчайшего синего итальянского мрамора. Работа - от изготовления эскизов до полирования под микроскопом - продолжалась два месяца.

 

Мастер не исключает, что когда-нибудь это изделие продаст, ведь только на материалы он потратил более 10 тысяч долларов. Однако окончательную цену пока не называет. Ведь это произведение в единственном экземпляре, а потому будет стоить намного больше. По иронии судьбы, говорит оружейник, его золотая Украина родилась в России: чтобы раскатать полукилограммовый слиток, ему пришлось обращаться к мастерам из Ростова, поскольку только там нашлись необходимые инструменты.

 

Ткаленко со своей ценной картой уже получил гран-при на выставке "Мастер-клинок" в Киеве.

 

Идею создать роскошную композицию из золота и бриллиантов известный луганский мастер вынашивал несколько лет. Подтолкнули его к замыслу организаторы специализированной выставки, на которой Ткаленко каждый год добывает главные призы. Задача была сложная: изготовить подставку для письменных принадлежностей с ножом для вскрытия бумаги. Украсить центр своего произведения мастер решил картой Украины. Он сначала хотел обозначить родной город Антрацит черным бриллиантом, но такого в Украине не нашлось. 

5 канал