Представителям России были предоставлены документы, подтверждающие принадлежность ракеты имуществу одной из военных частей Черноморского флота РФ.


"Как выяснилось, 15 апреля 2008 года в районе полигона боевой подготовки П-34 исследовательское судно ЧФ РФ осуществляло испытание ракеты, во время которого она была потеряна", заявил МИД.


"Обращает на себя внимание тот факт, что проведение испытаний не было никаким образом согласовано с украинской стороной. В то же время, Соглашением 1997 года о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, в частности пунктом 2 статьи 8, определяется, что мероприятия боевой и оперативной подготовки могут проводиться исключительно по согласованию с компетентными органами Украины", отметили в МИДе Украины.


"Украина подчеркивает недопустимость нарушения определенных в базовых соглашениях условий пребывания Черноморского флота России на территории Украины и требует предоставить разъяснения относительно упомянутого инцидента и принять все необходимые меры во избежание подобных случаев в будущем", заявил МИД.


Напомним, 26 апреля около 10:30 в районе села Приветное Алуштинского района Крыма пограничный патруль обнаружил предмет, похожий на торпеду.

Корреспондент.net