Об этом он заявил, выступая на открытии 4-ой ежегодной международной конференции "Против тренда". "Мы с ЕС идем по одной дороге. Нам нужно установить безвизовый режим", - сказал Ющенко.

 

Он отметил, что существует очень много технических вопросов, связанных с введением такого режима, которые нужно решить."Мы находимся в диалоге, и переговоры ведутся", - подчеркнул Ющенко.

 

Президент напомнил, что Украина надеется на подписание политической части усиленного соглашения с ЕС в сентябре. По словам Президента, ожидается, что в этом соглашении будет закреплен статус Украины как ассоциированного члена и зафиксировано формирование гарантий безопасности для Украины.

 

По его словам, экономическая часть соглашения с ЕС, которая включает в себя создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, будет подписана позднее. "Уверен, что 2009 год мы посвятим тому, как подписать экономическую часть соглашения, которая касается создания зоны свободной торговли", - отметил Ющенко.

 

Президент подчеркнул, что Украина хочет играть важную роль на энергетическом рынке ЕС.

 

В январе текущего года Верховная Рада ратифицировала соглашение об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС. Ратификация соглашения ставит своей целью закрепить на договорно-правовой основе режим поездок граждан Украины в страны-члены ЕС, а также установить упрощенный и унифицированный порядок рассмотрения просьб и принятия решений об оформлении виз украинцам.

 

В октябре 2007 года Европейский парламент ратифицировал соглашения между Европейским Союзом и Украиной об упрощении визового режима и о реадмиссии (приёме и передаче лиц, которые незаконно находятся на территории государства). В июне 2007 года Украина подписала с ЕС соглашения о визовом режиме и реадмиссии.

 

Novosti.ua