Так, Кабинет министров должен в месячный срок внести СНБО предложения относительно органа управления соответствующими учреждениями и предприятиями отрасли связи в связи с внедрением в Украине цифровых стандартов телерадиовещания.


Помимо этого, в соответствии с указом, правительству поручено утвердить Государственную программу внедрения цифрового телерадиовещания, в которой предусмотреть, в частности, не меньше одного частотного покрытия за счёт государственных передаточных средств, обеспечение государственной поддержки населения во время внедрения цифрового телерадиовещания.


Президент также поручил Кабмину разработать и внести в шестимесячный срок на рассмотрение Верховной Рады проект Концепции национальной информационной политики.


Сообщается, что концепция будет определять основные направления, принципы национальной политики и механизмы её реализации, а также приоритеты развития информационной сферы.


Правительство также должно в двухмесячный срок обеспечить комплекс мероприятий по совершенствованию организационных механизмов государственного управления в информационной сфере, чёткого определения полномочий и организации эффективного взаимодействия органов государственной власти в обеспечении национальной безопасности в информационной сфере, разработать и утвердить в двухмесячный срок программу расширения отечественного вещания на заграницу иностранными языками.


Кабмину совместно со Службой безопасности Украины, Фондом госимущества, Национальной комиссией по вопросам регулирования связи и Антимонопольным комитетом поручается осуществить комплекс мероприятий по обеспечению национальной безопасности Украины в информационной сфере при подготовке к приватизации ОАО "Укртелеком".


Секретарю СНБО поручается организовать разработку и представление в шестимесячный срок на утверждение президенту страны проект Доктрины информационной безопасности Украины.


Напомним, что буквально месяц назад Ющенко высказывался по поводу того, что он видит угрозу нацбезопасности в информационной экспансии иностранных государств.


Иностранные государства проводят на территории Украины собственные "информационно-психологические кампании", заявил президент Виктор Ющенко. Такая экспансия, по его словам, является угрозой для национальной безопасности страны.


Президент обратил внимание на широкое распространение в украинском медиа-пространстве иностранных теле- и радиостанций, печатных СМИ и интернет-изданий. Он заявил, что эти проблемы негативно влияют на развитие страны и единство, понимание в обществе.

NEWSru.ua