Это если власти действительно заинтересованы в стабилизации инфляционных процессов и продуктивном развитии экономики. Об этом в ходе пресс-конференции заявил экономист Всемирного банка Руслан Пионтковский.


По словам эксперта, в Украине просто необходимо адекватно повысить коммунальные тарифы, чтобы пользователи научились экономно расходовать энергию. «Нелогично, если государство покупает дорогой импортный газ, а населению продает дешевую энергию. Такой практики нет в Европеи она не оправдывает себя в Украине. Такой подход не будет стимулировать потребителя экономить, а ведь именно такая задача стоит перед руководством – перейти на систему экономии энергии», - подчеркнул Р. Пионтковский. 


А вот чего правительству ни в коем случае не следует делать, так это увеличивать при пересмотре бюджета на 2008 расходы на социальные выплаты, что Кабмин как раз и собирается сделать. Причем, в стране все уже давно поняли, что это за ход, на кого рассчитан и какие его последствия, однако власти продолжают играть с народом в щедрых и справедливых. Еще ряд рекомендаций касаются эффективной поддержки отечественного производителя и стимулирования экспорта в условиях, когда на отечественные товары и сырье в мире повышаются спрос и цена.


Если же власти не прислушаются к советам независимых экспертов и продолжат покупать население посредством увеличения социальных выплат, такая народная любовь выльется в звонкую копеечку не только руководителям государства, но и народу, сбережения которого «с потрохами» поглотит инфляция. Червь тотального обесценивания подточит не только социальную составляющую экономики, но и производственную основу.


В 2009 год Украина при сохранении сегодняшней бюджетной политики войдет в чрезвычайно разбалансированном состоянии. В связи с повышением цен на импортный газ для Украины в следующем году очевидно ухудшатся условия торговли, что непременно отразится на ВВП, а коррекция кредитной политики обусловит снижение инвестиционного спроса. При таком раскладе, если правительству не удастся качественно подготовить экономику, государство ждет определенный кризис. Возможно, не катастрофический, однако ухудшение экономических условий будет ощутимо.


Посему налицо все сигналы к тому, чтобы власти «одумались» и обуздали рост внутреннего спроса, который ставит под риск всю страну. 


А на конец 2008 года экономисты Всемирного банка обещают рост инфляции не ниже 17,2% - это при лучшем стечении обстоятельств.

Маричка Козак, NOVOSTI.UA