Договор о правовой помощи, по словам Николая Онищука, урегулирует вопрос взаимного признания и выполнения Украиной и Ливией судебных решений в гражданских и семейных делах. Среди прочего он позволит создать дополнительные гарантии для обеспечения правовой защиты украинцев на территории Ливии.

 

 

Этот документ также регулирует порядок взаимодействия судов и правоохранительных органов двух стран с целью получения правовой помощи при рассмотрении судебных дел.

 

 

По соглашению о передаче осуждённых лиц, сообщил Онищук, граждане Украины, осуждённые ливийскими судами, смогут отбывать дальнейшее наказание на родине, и наоборот.

 

 

Министр уточнил, что подписание этого соглашения выходит из требований законодательства Украины. Согласно статье 10 Уголовного кодекса, иностранцы, которые совершили преступления на территории страны и осуждённые на основании этого кодекса, могут быть переданы для отбывания наказания за совершенное преступление той стране, гражданами которой они являются, только если такая передача предусмотрена международными договорами Украины.

 

 

Документы были подписаны в рамках официального визита президента Украины Виктора Ющенко в Ливию. Они вступят в действие после того, как обе страны их ратифицируют в порядке, установленном национальными законодательствами. Как известно, в Украине соглашения должна ратифицировать Верховная Рада.

 

NEWSru.ua