Самолетом управлял заместитель командующего Воздушными силами Вооруженных Сил Украины по авиации, начальник авиации генерал-майор Василий Некифоров.

 

 

Как сообщил журналистам командующий Воздушными силами Иван Руснак, самолет Су-27 является одним из самых надежных. По его словам, самолетам такого типа нет равных, и российские предприятия проводят на его базе глубокую модернизацию.

 

 

Руснак добавил, что самолеты такого класса могут использоваться на протяжении 30-35 лет, а самолету, на котором осуществлял полет Ющенко, 15 лет. «Это хороший самолет, который будет летать, и у него большое будущее», - заверил Руснак.

 

 

Он отметил, что полет проходил на высоте 1000-1600 м и на скорости до 600 км/час. По его словам, полетным заданием был предусмотрен взлет, полет над аэродромом Василькова и облет территории за пределами Киевской области.

 

 

Руснак также сообщил, что Ющенко занимал место инструктора. При этом он добавил, что в военных учебных заведениях курсанты учатся на протяжении четырех лет эксплуатировать этот самолет.

 

 

Сам  Ющенко рассказал на пресс-конференции в Василькове Киевской области, что попробовал управлять самолетом, менять мощность его двигателей, и сделал несколько поворотов. Президент отметил, что почувствовал, что боевой самолет выполнял все поставленные задачи «чрезвычайно управляемо».

 

 

«Я почувствовал чрезвычайно управляемую машину», - сказал Ющенко. Президент Украины Виктор Ющенко остался доволен полетом на истребителе Су-27.

 

 

В то же время Президент отметил, что в этом наполовину есть заслуга заместителя командующего Воздушными Силами ВСУ по авиации, начальника авиации Василия Некифорова, который контролировал полет, а половина заслуги – разработчиков самолета.

 

 

Ющенко отметил, что самолет Су-27 является одним из самолетов, который стоит на вооружении Вооруженных Сил, но, несмотря на свои возможности, уже нуждается в модернизации.

УНИАН