Президент Виктор Ющенко уже поддержал это предложение, сообщил мэр Львова Андрей Садовой. Впрочем, решение остается за министерством финансов.

 

Сейчас все города, в том числе Львов, перечисляют в Госбюджет около 70% поступлений из налогов на прибыль предприятий. Далее эти деньги уже в виде дотаций и субвенций возвращаются в город. Такая схема не устраивает мэров. Оставлять деньги в бюджетах города, на собственное усмотрение использования органам самоуправление – это единственный надежный метод финансирования программы по подготовке к Евро-2012, убежден Садовой.

 

"На сегодняшний день, если говорить о программе Евро, мы не получили ни одной копейки - и Донецк, и Днепропетровск, и Львов. Ни одной! Идут только разговоры. Поэтому мы говорим: не забирайте деньги, мы будем финансировать объекты каждый день. Ибо мы не можем ждать траншей", - заявил он.

 

Средства, которые будут оставлять городу на протяжении четырех лет, а это приблизительно 2,5 миллиарда гривен, местная власть планирует направить на ремонт дорог, реконструкцию инженерных сетей, коммуникаций, медицинских учреждений, безопасность, объекты спорта, уверяет львовский мэр.

Немецкая волна