Плюс ежегодное увеличение государственного дотирования производства на импорт в странах ЕС и запрет экспорта некачественной продукции для украинских сельхозпроизводителей.


Картина слишком непривлекательна, однако хоронить аграриев рано. Об этом в ходе пресс-конференции заявил секретарь отдела аграрной экономики и земельных отношений Украинской академии аграрных наук (УААН) Сергей Кваша.


По словам ученого, отечественных сельхозпроизводителей в ближайшие годы ждут действительно тяжелые времена. Уже в 2008 году последствия вступления Украины в ВТО без надлежащей подготовки приведут к тому, что спад производства в сельхозсекторе может достигнуть 1% аграрного ВВП.


Это, конечно, не самый «черный» прогноз, были и похуже (напомним, ряд аналитиков прогнозируют возможные потери на уровне 5-7% аграрного ВВП), однако некий шок от игры «вслепую», не приучившись к цивилизованным правилам, отечественное производство таки испытает. Однако, по мнению представителя УААН, испытания даются специально для того, чтобы преодолевать их.


Так, Украине уже давно следовало осознать, что использовать плодородие отечественной почвы на треть ее потенциала просто недопустимо. С. Кваша отметил, что если в странах ЕС при учете климатических особенностей данных регионов с 1 гектара умудряются собрать 60 центнеров зерновых, то в Украине с ее уникальными данными по плодородию собирают в среднем 30 центнеров с гектара, а в отдельны хозяйствах и того меньше – до 15.


Интенсифицировать производство – задача для аграриев номер один, а задача номер два – для государства в целом – навести порядок в земельных отношениях и запустить в ход механизм использования земли под заставу крупного кредитования.


Приняв надлежащие меры по укреплению позиций отечественных производителей, Украина, по прогнозам ученых УААН, может смело принимать удар экспансии западных конкурентов. А что те ринутся в атаку, в УААН не сомневаются. Ввиду увеличения интереса аграриев Запада к выращиванию сырья под биотопливо,  сельхозпроизводителям на землях Европы до 2020 года станет тесно, вот тут то наше аграрное государство и сможет восполнить пробелы своей невостребованности.


Причем Украине будет удобно предложить Европе не только земли под технические культуры, но и лучшие почвы для выращивания высококачественной сельхозпродукции. А до «звездного часа» государству придется потрудится, чтобы укрепить свои экономические позиции в первую очередь на внутреннем рынке и не потерять внешние перспективы.   

Маричка Козак, NOVOSTI.UA