По словам посла, "такие возможности для Украины существуют не каждый год". "Это также шанс для НАТО рассмотреть данный вопрос. Для Украины это хорошее время, чтобы этот вопрос был решён до того, как начнется президентская гонка в следующем году", - сказал Тейлор.


В свою очередь, конгрессмен Дэвид Прайс, также выступивший на пресс-конференции, отметил: "Было бы позитивным как для Украины, так и для НАТО, чтобы ПДЧ был предложен Украине". При этом он заметил, что присоединение Украины к ПДЧ "ещё не означает вступления в НАТО".


"Обычно, между предложением о вступлении в НАТО и самим вступлением проходит несколько лет", - добавил конгрессмен, выразив надежду, что "этот процесс для Украины пройдёт быстро".


Прайс подчеркнул, что комиссия Палаты представителей в помощь Украине, которая состоит из конгрессменов, как и правительство США, поддерживает присоединение Украины к ПДЧ.


Как известно, президент Украины Виктор Ющенко регулярно проводит двухсторонние встречи с лидерами стран ЕС, которые также являются и членами НАТО, с тем, чтобы заручиться их поддержкой при рассмотрении вопроса о присоединении Украины к ПДЧ на саммите НАТО в Бухаресте.


Вместе с тем этот вопрос вызывает неоднозначное отношение украинского общества. Против вступления в НАТО выступает парламентская оппозиция и более 40% украинцев.

NEWSru.ua