Свой оптимистичный настрой в отношении присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО Ющенко высказал в интервью Общественному телевидению Польши и газете "Polska".

 

 

"У нас есть сегодня много преданных партнеров, которые помогают нам идти этой дорогой", - сказал Ющенко, назвав, в частности, Польшу и США.

 

 

"В этом вопросе я чувствую серьёзные изменения к лучшему", - продолжил он. По мнению президента, интеграция Украины в НАТО гарантирует нашей стране государственный суверенитет и целостность, сообщает пресс-служба главы государства.

 

 

Польша подтвердила, что будет активно способствовать принятию положительного решения о присоединении Украины к ПДЧ. В этом на совместной с Виктором Ющенко пресс-конференции в Варшаве 14 марта заверил президент Польши Лех Качинский.

 

 

"И в эти две недели, которые остались до саммита 2 апреля (дата саммита НАТО в Бухаресте – прим.ред.), мы будем принимать конкретные действия", - сказал он.

 

 

В свою очередь Ющенко подчеркнул, что высоко ценит роль Польши в

евроатлантическом процессе Украины.

 

 

"Мы пройдём эту дорогу, но очень важно, чтобы перед нами шли наши друзья", - заявил он.

 

 

По словам Ющенко, он обсудил с польским президентом конкретные шаги, которые будут предпринимать Польша и Украина за время, оставшееся до Бухарестского саммита. "У нас есть полная ясность, что делать", - сообщил он.

 

 

Президент ещё раз объявил, что для Украины евроатлантический курс не является вопросом выбора. "Это вопрос времени. Присоединение к ПДЧ - качественная задача в контексте нашей интеграции в Североатлантический блок", - считает Ющенко. При этом, по его словам, он не видит перспектив украинской национальной безопасности, суверенитета и целостности вне модели коллективной безопасности.

 

 

Тем не менее глава государства пообещал, что когда Украина вплотную подойдёт к решению вопроса о членстве в НАТО, он будет решаться "самым демократическим способом".

 

 

"Мы будем опираться на народный референдум, где каждый украинец скажет о своём отношении. Но давайте пока что поработаем в режиме того диалога, который предусматривает ПДЧ", - предложил политик.

 

 

Сегодня утром Виктор Ющенко заявил, что лично проводит, и будет проводить двухсторонние встречи с лидерами стран ЕС, которые также являются и членами НАТО, с тем, чтобы заручиться их поддержкой при рассмотрении вопроса о присоединении Украины к ПДЧ на апрельском саммите Альянса.

 

 

А вчера в Брюсселе он намекнул, что по поводу ПДЧ идут активные непубличные переговоры.

 

 

Напомним, 15 января президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Арсений Яценюк подписали письмо Генсеку НАТО с просьбой о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в Альянсе на Бухарестском саммите.

 

 

Это послужило причиной длительного блокирования работы украинского парламента фракциями, несогласными с намерением высшего руководства присоединиться к военному союзу.

 

 

Только 6 марта политикам удалось договориться. Верховная Рада проголосовала за то, что решение по вступлению Украины в НАТО будет приниматься по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе согласно закону "О всеукраинском референдуме".

 

 

В то же время спецпредставитель генсека НАТО по Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс сообщил, что на предстоящем саммите не будет приниматься решения по вопросу о присоединении Украины к ПДЧ. Однако позже, на неформальной встрече НАТО было решено отложить украинский вопрос до апрельского саммита.

 

NEWSru.ua