Глава Национального совета по здравоохранению при президенте Украины, профессор Николай Полищук заявил, что Украина является первой в мире по темпам вымирания населения. Пяти миллионов украинцев не стало за последние полтора десятка лет - ученые соглашаются, что это очень много. Полищук обеспокоен тем, что "сверхсмертность" присуща людям трудоспособного возраста. Он говорит, что по этим показателям Украина обогнала Европу в 4 раза.

 

Также по сравнению с цивилизованными странами продолжительность здоровой жизни в Украине на 15 лет меньше. Чаще всего, по словам экспертов, умирают от курения – более 100 тысяч человек каждый год, и алкоголизма - еще чуть меньше половины этого числа. К причинам смертей добавляют также травматизм.

 

Полищук убежден, что к таким последствиям ведет бездуховность, низкий уровень образованности и культуры людей. Ученые добавляют еще и многочисленную миграцию. Директор института демографии Элла Либанова указывает на то, что 65% новорожденных мальчиков не доживают до 65 лет. По ее словам, для воспроизведения нации сейчас 10 украинских женщин должны рожать 23-24 ребенка, а рождается всего 13. "Украинская женщина не хочет рожать - она вышла за пределы семьи и стремится социально реализоваться", - заключает Либанова.

 

Вместе с тем, во время круглого стола "Когда умрет последний украинец?" в среду Либанова заявила, что через 40 лет – до 2050 года – население Украины сократится до 36 миллионов человек, пишет "Комерсант-Украина". Участники круглого стола пришли к выводу, что для улучшения демографической ситуации необходимо "ограничить доступ к греховным делам", отмечает издание.

 

По словам директора Института демографии и социальных исследований НАНУ, смертность в стране настолько высока, что на демографическую ситуацию не повлияет даже повышение рождаемости. Наряду этим наблюдается старение нации. "У нас демографическая пирамида перевернута, сейчас пятилетних девочек меньше, чем семидесятилетних женщин. К тому же из сегодняшних пятнадцатилетних граждан Украины до пенсионного возраста не доживут 40%, из двадцатилетних – 60%", - отметила Либанова, добавив, что "скоро некому будет работать на пенсионеров ".

 

Член Нацсовета по вопросам здравоохранения при президенте Геннадий Опанасенко отметил: "В Европе постоянный миграционный приток, так что Украина пустой не останется. Вопрос только в том, кто будет ее населять. Скорее всего, чернокожий человек будет пахать наши поля и удивляться, почему, имея такие плодородные земли, вымерли аборигены".

pravda.com.ua