"Мы уже получили подтверждение с американской стороны, что эта встреча будет длиться 45 минут", - сообщила пресс-секретарь главы правительства Марина Сорока. О чём именно будут беседовать женщины, официально не сообщается. Однако в ближайшем окружении Тимошенко считают, что в Брюсселе премьер обязательно затронет вопросы поставок российского газа, пишет "Дело".


"Не может Россия ставить Украине в течение дня три ультиматума, а Европа и мир - делать вид, что ничего не происходит", - говорит советник премьер-министра по энергетическим вопросам Александр Гудыма.


"Газовую" проблему затронут и во время встречи с главой германского МИД Франком-Вальтером Штайнмайером. Германия является одним из основных потребителей российского газа, идущего через Украину в Европу.


На конференцию "Женщины: стабилизируя нестабильный мир" Юлию Тимошенко пригласили ещё в декабре прошлого года. Тогда комиссар ЕС по вопросам внешних отношений Бенита Ферреро-Вальднер написала лидеру БЮТ: "Считаю, что вы можете внести особенно важный вклад в нашу дискуссию". Она сообщила, что в мероприятии планируется участие более 50 женщин-руководителей правительств и глав государств. С некоторыми из них Тимошенко встретится тет-а-тет.


По слова пресс-секретаря премьер-министра Марины Сороки, среди них будут спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе и президент Финляндии Тарья Халонен. Но несомненно, главные для Тимошенко встречи - с госсекретарем США Кондолизой Райс и министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Ожидается, что политики поднимут вопросы стабильности поставок российского газа в Европу.


"Отношения "Нафтогаза" и "Газпрома" - это проблема не только двух стран, - считает советник премьер-министра по энергетическим вопросам Александр Гудыма. - Поэтому Европейский Союз будет проинформирован о том шантаже, который ведётся".


Юлии Тимошенко представится такая возможность во время первой сессии конференции. Кроме прочего, на ней будут подниматься вопросы энергетической безопасности.

NEWSru.ua