"Праздник Международного женского дня 8 марта, который в этом году приходится на субботу, переносится на понедельник, 10 мая", - сказали в Секретариате Кабмина.

 

 

В соответствии с Кодексом законов о труде в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

 

 

Поэтому по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье в 2008 г. выходной день в субботу 8 марта должен быть перенесен на понедельник 10 марта, выходной день в воскресенье 27 апреля (Пасха) - на понедельник 28 апреля, выходной день в воскресенье 15 июня (Троица) - на понедельник 16 июня, выходной день в субботу 28 июня (День Конституции Украины) - на понедельник 30 июня, а выходной день в воскресенье 24 августа (День независимости Украины) - на понедельник 25 августа.

 

 

В других случаях годового цикла, когда между праздниками и выходными возникают короткие „промежутки" рабочих дней, принимаются распоряжения правительства, которыми с целью создания благоприятных условий для празднования и рационального использования рабочего времени, рекомендуется переносить рабочие дни для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, отметили в Кабмине.

 

РБК-Украина