"Мы стали намного лучше. Думаю, повысилось и качество, и ассортимент услуг (курортной отрасли). Подтверждение этому - первые ласточки европейских туристических операторов, которые намерены строить в Крыму отели, размещать здесь свой бизнес", - сказал Плакида на пресс-конференции в Ялте в среду после открытия XVII Международной ярмарки "Крым. Курорты. Туризм - 2008".

 

 

В 2006 и 2007 годах в Крыму также наблюдался рост числа отдыхающих. В 2005 году количество туристов, посетивших Крым, снизилось впервые после нескольких лет роста. Эксперты называли одной из причин спада политическую нестабильность в Украине, вызванную "оранжевой революцией" 2004 года.

 

 

По словам министра курортов Крыма Владимира Савельева, в январе этого года количество организованных отдыхающих (тех, кто купил путевки) в здравницах полуострова выросло, по сравнения с январем 2007 года, более чем на 20%.

 

 

"Нас очень радует также, что в Ялте появился ряд отелей, которые строились для продажи в качестве апартаментов. Инвесторы увидели перспективу развития туризма, изменили свои планы - и сейчас это полноценные элитные отели", - сказал Савельев.

 

 

В ярмарке "Крым. Курорты. Туризм - 2008" участвуют более 400 предприятий из стран СНГ, Австрии, Германии, Франции, Польши, Турции и других государств. В ярмарке участвуют отели, санатории, пансионаты, дома отдыха, туристические агентства, а также промышленные и строительные предприятия, обслуживающие курортно-туристический комплекс. Главный спонсор ярмарки - российский "ВТБ Банк".

 

 

В 2007 году в Крыму отдохнули более шести миллионов человек.

 

 

2008 год в Украине объявлен годом курортов и туризма.

 

РИА Новости