По состоянию на 21:00, по окончании операционного банковского дня, долг НАК Нафтогаз Украины перед совместным предприятием ЗАО УкрГаз-Энерго за потребленный, но не оплаченный природный газ составляет около 3 млрд. 388 млн. гривен, говорится в заявлении УкрГаз-Энерго.


УкрГаз-Энерго сообщает, что на протяжении сегодняшнего дня на счета совместного предприятия в счет погашения долгов от НАК Нафтогаз Украины поступило 468 миллионов 64 тысячи 100 гривен.


"Отметим, что государственная компания до сих пор не предоставила информацию относительно объемов природного газа УкрГаз-Энерго, потребленного предприятиями системы НАК за последние четыре месяца", говорится в заявлении.


Как отмечает УкрГаз-Энерго, 14 февраля 2008 года Нафтогаз Украины официально признал наличие долга перед СП УкрГаз-Энерго в размере более чем 5,28 млрд. гривен. Из них на сегодня погашено около 1,892 млрд. грн.


ЗАО "УкрГаз-Энерго" напоминает Александру Турчинову, что "своевременные расчеты за потребленное топливо в соответствии с действующими соглашениями – не прихоть, а обязанность потребителя на рынке".


"Поэтому настойчиво рекомендуем отдельным представителям правительства вместо очередных громких заявлений о "политике детенизации газового рынка", заняться ежедневной кропотливой работой по погашению долгов, которые дестабилизировали экономику Украины и значительно ухудшают ее международный имидж", идет речь в заявлении "УкрГаз-Энерго".


Ранее начальник управления по связям с общественностью компании "Нафтогаз" Валентин Землянский сообщил, что "Нафтогаз Украины" 26 февраля, перечислил 1,7 млрд грн в счет долга за газ.


Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что, несмотря на попытку заблокировать расчеты за потребленный газ путем непредоставления необходимых документов и актов со стороны руководства RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго", а также давление "со стороны опекающих их высокопоставленных должностных лиц", правительство обеспечило финансовую поддержку НАК "Нафтогаз Украины" для расчета за долги, "которые остались в наследство от предыдущего правительства".


Ранее 26 февраля "Газпром" пообещал сократить на 25% поставки газа в Украину в 9:00 3 марта.


14 февраля "Нафтогаз Украины" погасил первую часть долга "Газпрому" за полученный от "УкрГазЭнерго" газ. Сумма перечисленных средств составила более 500 млн. гривен. 20 февраля Нафтогаз заявил о перечислении на счета "УкрГаз-Энерго" дополнительно 898,9 млн гривен газового долга.

Корреспондент.net