Врач-реаниматолог Виктор Слисаренко сообщил, что они имели поражение дыхательных путей средней тяжести. "Один из больных уже выписан домой, а состояние больной женщины сейчас заметно улучшается", - отметил он.

 

По словам заведующей приемным отделением больницы Елены Чернобаевой, последствия отравления могут проявиться не сразу, поэтому она рекомендует всем, кто попал под воздействие хлора, проконсультироваться с медиками.

 

По предварительным выводам сотрудников МНС, причиной ЧП стала неисправность вентиляционной системы бассейна. Из-за этого содержание отравляющих веществ в воздухе значительно превышало допустимый уровень. Вину за это возлагают на обслуживающий персонал. В данный момент помещение бассейна закрыто для тотальной проверки контролирующими органами.

 

Хлор - это токсичный удушливый газ, при попадании в лёгкие вызывает ожог лёгочной ткани, удушье. Раздражающее действие на дыхательные пути оказывает при концентрации в воздухе около 0,006 мг/л. Хлор был одним из первых химических отравляющих веществ, использованных Германией в Первую мировую войну. Хлор применяют во многих отраслях промышленности, науки и для бытовых нужд. Хлорирование является наиболее распространенным способом обеззараживания питьевой воды.

censor.net.ua