Накануне визита первый вице-премьер-министр Александр Турчинов на брифинге намекнул, что переговоры Тимошенко придется вести, по сути, с самого начала.

 

На уточняющий вопрос, означает ли это, что в правительстве недовольны переговорами, которые ранее провели Виктор Ющенко с Владимиром Путиным, Турчинов ответил: "Мы довольны, но мы констатируем, что за две недели не подписан ни один договор. Мы перейдём от декларативных отношений в практическую сферу".

 

Переговоры премьер-министра Юлии Тимошенко в Москве должны состояться на самом высоком уровне. Высокопоставленный источник в "Газпроме" заявил, что запланирована ее встреча с премьер-министром России Виктором Зубковым и, возможно, с президентом России Владимиром Путиным. В пресс-службе Кабмина объяснили, что "возможность встречи с Путиным обсуждается, но пока окончательно не подтверждена".

 

Турчинов рассказал, что причиной этого является крайне жесткая и невыгодная для Украины позиция "Газпрома" на переговорах. Так, в предложенном российской стороной варианте соглашения НАК "Нафтогаз Украины" отведена лишь номинальная роль. "Понятно, что в совместных предприятиях, созданных 50 на 50, важно контролировать и влиять на процесс. Но, согласно представленным нам вариантам договоров, мы такой возможности не имеем", – заявил Турчинов.

 

По словам первого вице-премьера, ещё одной причиной, по которой договоры не были подписаны, стало сопротивление сторонников старой схемы поставок газа "на самом высоком уровне". Имена чиновников, мешающих правительству изменить схему поставок газа, Александр Турчинов называть не стал.

 

Что касается ключевого вопроса – погашения долгов за газ, – то Турчинов переложил всю ответственность за накопление долгов на "УкрГаз-Энерго" (УГЭ). По его словам, компания до сих пор не предоставила "Нафтогазу" актов на оплату потреблённых объёмов газа. Ранее глава УГЭ Игорь Воронин заявлял, что требует проведения открытого тендера по выбору поставщика природного газа и лишь потом предоставит "Нафтогазу" акты на оплату потреблённого топлива.

 

"Украинская правда"