Причиной этого является недостаток средств на ремонт центрального водопровода, расположенного под автомагистралью. В последнее время обочина вдоль автодороги Болград-Измаил проседает невероятно быстрыми темпами. Вода из поврежденных труб вымывает почву из-под асфальтового покрытия. По аварийной автодороге перевозят грузы из Молдовы и Румынии, что дополнительно разрушает дорогу. На трассе кое-где уже образовались двухметровые провалы.

 

По словам главного коммунальщика Болграда Владимира Гиржу, перекладывать водопровод нужно срочно, поскольку разрушительные процессы невозможно остановить. Если начнется такой массовый обвал, как сейчас, это приведет к тому, что земля разорвет трубу, и 15 тысячный город останется без воды. Более того, здесь проходит высоковольтная линия электросете, и в любой момент вода может провести ток и натворить бед.

 

Чтобы полностью отремонтировать и переложить водогон, Болграду необходимо четыре миллиона гривен. При этом общий городской бюджет составляет пять миллионов. Следовательно, руководство Болграда рассчитывает на помощь из областного бюджета.

Немецкая волна