Как сообщили в пресс-службе института, 34% респондентов согласились, что Украина скорее сможет провести Евро-2012. 9% думают, что скорее не сможет, еще 5% уверены, что Украина однозначно не сможет справиться с подготовкой к Евро-2012. 23% не смогли ответить на этот вопрос. В то, что Украине удастся на надлежащем уровне провести Чемпионат Европы по футболу, верят 70% жителей Запада, 64% - Центра, 62% - Юга, 54% - Востока. Лишь 4% граждан верят в то, что во время сооружения и ремонта крупных объектов (дорог, стадионов, гостиниц) к проведению Евро-2012 не будет коррупционных злоупотреблений.

 

76% опрошенных уверены, что во время подготовки к Евро-2012 будут иметь место проявления коррупции. При этом 56% думают, что коррупционные злоупотребления будут значительными. В том, что во время подготовки к Евро-2012 будут коррупционные злоупотребления, убеждены 72% жителей Запада, 73% - Востока, 75% - Центра и 81% - Юга. Всего в опросе участвовали 2036 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,5%.

 

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко поручил до конца января текущего года завершить все подготовительные и организационные работы в контексте подготовки к Евро-2012. С февраля должна была начаться полномасштабная практическая работа в этом направлении. Глава государства заявил, что допускает увольнение ответственных за подготовку к Чемпионату Европы 2012 года должностных лиц из-за неисполнения поручений Координационного совета.

 

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в среду Кабинет Министров Украины планирует расширить перечень объектов и городов, которые будут задействованы в проведении Евро-2012, в соответствии с новыми требованиями UEFA.

liga.net