Следующая порция государственных средств поступит в середине текущего месяца. Первые 186 тыс. грн. направлены Нежинскому почтовому отделению. Следующими переводы на счета получили почтовые филиалы в Сумской, Черкасской, Хмельницкой, Киевской областях.

 

На почте до последнего дня отрабатывали механизм распределения средств между заявившими о себе вкладчиками. «Денег много, денег хватит на всех», – заверяет председатель Ощадбанка Анатолий Гулей. Шишек также хватит, и хватит для всех – позволю я добавить от себя в унисон с руководителем банка.

 

Тандем «Ощадбанк» - «Укрпочта» призван облегчить возложенную на банк миссию и снять ажиотаж вокруг набивших оскомину компенсационных выплат. Напомним, ранее Премьер Юлия Тимошенко выразила опасение, что «Ощадбанк» сам не справится с обслуживанием миллионов желающих вернуть обесцененную собственность. В последствии, предвиденное первой правительственной леди Украины сбылось с точностью до буквы. И «Ощадбанк» начал загибаться от наплыва вкладчиков, и сами клиенты финучреждения раскритиковали банковских работников.

 

Тучи над крупнейшим отечественным банком с государственным статусом сгустились практически до полумрака. В темноте предстоящей неизвестности руководитель «Ощадбанка» в ходе пресс-конференции даже отказался комментировать заявления со стороны Банковой насчет финансирования предвыборной кампании Партии Регионов. Причем, категорически и трижды на протяжении 5 минут.

 

Теперь вот между молотом и наковальней с легкой руки правительства оказалась «Укрпочта». И в адрес данного предприятия со стороны властей уже высказываются сомнения по поводу того, справятся ли почтальоны с возложенной теперь уже на них миссией. Во-первых, работники почты действительно подвергаются серьезному риску, нося с собой без надлежащей охраны, допустим, даже всего с десяток тысяч гривен. Это с одной стороны.

 

С другой, ряд экспертов прогнозируют, что на маршруте транзакции госсредств «Минфин-«Ощадбанк»-«Укрпочта» при перечислении от банка собственно почте возможны махинации, вследствие которых деньги не дойдут до адресата. В частности, о возможности применения «творческого подхода» в обслуживании данных финопераций в свое время заявил замсекретаря СНБО Андрей Пышный. И вот сегодня в политических кулуарах уже поговаривают о том, что кресло в последствии может зашататься и под руководителем «Укрпочты». Как бы там ни было, «Укрпочта», после двухнедельной разработки стратегии распространения ценной почты, приступила к доставке компенсаций. И, согласно заверениям заместителя председателя «Ощадбанка» Сергея Подрезова, отработав систему обслуживания запросов клиентов в городской и сельской местности, почтальоны лихо разнесут все переданные Минфином средства. Пожелаем «Укрпочте» сдать экзамен на специфическую профпригодность «на отлично».

Маричка Козак