Ющенко обращает внимание Тимошенко на ситуацию, которая сложилась в связи с заявлениями руководства российского "Газпрома" о намерениях прекратить с 11 февраля поставлять газ российского происхождения в Украину.

 

 

"Прошу поручить срочно проанализировать ситуацию, которая сложилась, и принять исчерпывающие меры реагирования с целью обеспечения бесперебойных поставок газа", - говорится в телеграмме.

 

 

Соответствующей информации Ющенко ожидает лично от Тимошенко 11 февраля.

 

 

Напомним, что 7 февраля "Газпром" заявил, что может с 11 февраля прекратить поставлять газ российского происхождения в Украину.

 

 

Согласно заявлению компании, по состоянию на 7 февраля в Украине "осело" 1,5 миллиарда кубометров российского газа.

 

 

Учитывая, что поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 год, для того, чтобы они могли быть продолжены, "Газпром" требует, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты, и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности.

 

 

Если этого сделано не будет "Газпром" обещает прекратить поставки российского газа в Украину.

 

 

"Нафтогаз України" считает необоснованным обвинение российского газового монополиста компании "Газпром" в несанкционированном отборе газа украинской компанией.

 

 

В январе, когда RosUkrEnergo поставляло в Украину российский газ, в Европу компания проэкспонировала, по данным "Нафтогаза Украины", 1,494 миллиарда кубометров среднеазиатского газа, который намного дешевле российского топлива.

 

 

"Нафтогаз України" начала подготовку к переходу на прямые поставки природного газа без участия посредников компании RosUkrEnergo и совместного предприятия "УкрГаз-Энерго".

 

 

Наиболее целесообразным "Нафтогаз України" считает закупку всего объема газа, который на сегодня приобретается компанией RosUkrEnergo, по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров.

 

 

В частности, идет речь о закупке не менее 50 миллиардов кубометров природного газа в странах Средней Азии.

 

Подробности