По его словам, сотрудники спецподразделения недавно закончили отрабатывать регионы и в ближайшее время планируется "15 экипажей "Кобры" направить в Киев и Киевскую область для отработок. Именно в этих районах, "особенно в области отмечено увеличение количества нарушений", утверждает Коломоец.

 

 

Начальник ГАИ также сообщил, что другие 15 экипажей личного спецподразделения будут направлены в регионы для продолжения отработок.

 

Также запланировано контролировать наличие карманных денег у сотрудников ГАИ. По инициативе министра внутренних дел Юрия Луценко, департамент намерен набирать и переводить сотрудников спецподразделения на контрактную основу, и отдельным пунктом контракта записывать наличие у сотрудника не более 50 грн наличными при себе.

 

 

Глава департамента утверждает, что такие меры необходимы для того, чтобы в случае нахождения при сотруднике большей суммы можно было проводить по этому факту дисциплинарное расследование и пресекать попытки получения или вымогания, или дачи взяток работниками милиции.

 

 

Напомним, что с целью выполнения требований Указа президента Украины "О безотлагательных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" на автодорогах государства в течение месяца, с 10 января по 10 февраля текущего года, подразделениями ГАИ проводится широкомасштабная оперативно-профилактическая отработка.

 

 

С 10 января по выявленным правонарушениям составлено и направлено в суды 103 тыс 252 административных протокола. По состоянию на первое февраля суды вынесли 22 тыс 801 постановление о лишении водителей-нарушителей прав управления транспортными средствами и 57 тыс 19 постановлений о взыскании штрафов.

 

 

С целью эффективного проведения профилактических мероприятий на дорогах круглосуточно работают свыше 6 тыс работников ГАИ. Они несут службу на более чем 160 постах и 1 тыс маршрутах патрулирования.

 

 

Как отмечают в ГАИ, такое распределение на 73,7% повысило плотность перекрытия улично-дорожной сети. В обычном режиме были задействованы 4,5 тыс работников инспекции.

 

 

В то же время во многих СМИ появлялась информация о случаях изымания прав у водителей без достаточных на то оснований. Министерство юстиции также ранее заявляло, что сотрудники ГАИ не уполномочены отбирать права.

 

 

По словам водителей, на протяжении "месячника ГАИ" взятки выросли в 5 раз.

NEWSru.ua