Об этом заявили специалисты Днепропетровского конструкторского бюро "Южное". Соглашение, которое украинские ракетостроители подписали с Бразилией, предусматривает строительство в этой южноамериканской стране площадку для запуска ракеты "Циклон 4". Работы над ее созданием уже ведутся в Днепропетровске.

 

Стороны будут финансировать проект поровну. Украина обеспечивает разработку и изготовление ракетоносителя, а Бразилия - строительные работы, мощности для запуска и его обслуживания.

 

Эксперты полагают, что 2008 году Украина укрепит свои позиции на рынке космических услуг. В частности, на этот год запланировано почти в 2,5 раза больше запусков украинских ракетоносителей, чем в прошлом году. также в январе 2008 года состоится очередной запуск в рамках программы "Морской старт".

 

Украинский ракетоноситель выведет на орбиту спутник связи для Объединенных Арабских Эмиратов. Более легкие спутники будут запускать с космодрома Байконур. "В 2007 году из-за затрат во время запусков "Морского старта" наши доходы были не такими, как мы предполагали. Они оставались на уровне 2006 года, - отмечает старший научный сотрудник бюро "Южное" Юрий Мошненко. -  В 2008 году мы планируем более интенсивную деятельность. Планируется пять запусков "Морского старта", три запуска "Днепра". Мы имеем заказчиков на один-два года".

 

Кроме того, конструкторское бюро "Южное" будет работать над заказом Минобороны, созданием космических систем и украинского спутника связи.

Немецкая волна