Генеральная прокуратура Украины признала правоту экологов и прописала обвиняемым прекратить незаконный отстрел животных.  
По данным «зеленых», чиновники названых ведомств в 2005-2007 году под прикрытием «селекционного отстрела» объявили зубрам настоящую войну, доведя охоту в лесах Киевской и Житомирской областей до такого размаха, что за обозначенный период численность животных с 680 голов сократилась до почти 190, т.е. практически в 3 раза.

 

Охоту на зубров как дорогостоящее развлечение «лесоуправители» предлагали иностранцам за совсем не символическую плату. За убитого зубра чиновники Госкомлесхоза требовали «откат» в размере от $8 до 10 тыс. А поскольку зубры ввиду своей малочисленности запрещены к отстрелу в лесах и заповедниках Евросоюза и являются редкостными животными, то отечественные предприниматели «сколотили» на зубрах неплохой бизнес и нашли немало желающих развлечься таким нестандартным способом. Даже за немалую плату.  

  
О масштабной охоте на зубров киевским экологам рассказали жители поселков, непосредственно соседствующих с заповедными зонами, где производились отстрелы. До официального обращения в правоохранительные органы представителям экологических организаций, инициировавших акцию защиты животных, пришлось провести собственное расследование.

 

В ходе изучения фактов браконьерских налетов на места обитания зубров специалистам удалось выяснить, что последствия несанкционированного отстрела могут привести к постепенному вымиранию поголовья, поскольку значительно уменьшилось количество самцов зубров. По словам же чиновников обозначенных госструктур, под чье «одобрямс» в Украине уничтожалось поголовье редкостных животных, «охотники отстреливали только больных и непригодных к продолжению рода особей».

 

В поисках защит животных от браконьеров экологи обратились в Генеральную прокуратуру Украины, которая, в свою очередь проверив предоставленные материалы дела, обратилась к Госкомлесхозу и Минприроды Украины с протестом и приписала отменить незаконно действующие инструкции и положения об отстреле зубров. Но на предупредительных мерах Генпрокуратуры к нарушителям инициаторы «возмездия» не остановились.

 

Организации «Экоправо-Киев» и Киевский эколого-культурный центр подали в суд на Госкомлесхоз и профильное министерство. Итогом общественного протеста против антизаконного «хозяйствования» госчиновников стало то, что Министру Минприроды Владимиру Джарты пришлось отменить незаконное положение о селекционном отстреле зубров. Из-за резкого сокращения поголовья зубров, и до того на почетном месте числившихся в Красной книге Украины, придется перевести из занимаемой 6-той категории аж во вторую, т. е. в категорию животных, оказавшихся на грани вымирания.  


Однако запрет селекционного отстрела, по мнению представителей «зеленых», не может в полной мере гарантировать, что зубров в Украине удастся сохранить. Поэтому Партия зеленых Украины, Киевский эколого-культурный центр и организация «Экоправо-Киев» будут лоббировать разработку и принятие государственной программы по охране зубров, проведение государственной и общественной экспертиз по учету зубров в Украине, прекращение вырубки леса и какого бы то ни было интенсивного лесоиспользования в местах обитания этих животных… и предпримут еще ряд предупреждающих действий, дабы спасти для следующих поколений животных, которым на Украине когда то жилось спокойно и комфортно.


Итак, зубров общественности, наделав шума, удалось, будем надеяться, защитить от уничтожения. Но ведь на очереди под угрозой полного исчезновения оказались карпатский бурый медведь, короткошерстный полевой заяц, венценосный олень и с десяток видов «краснокнижных» рыб.

 

Как экологам защитить от «хозяйствующих субъектов» всех братьев меньших, на которых возрастает аппетит браконьеров, если незаконное уничтожение животных одобряют органы, призванные гарантировать их безопасность? В Генпрокуратуре советуют активизировать контролирующую функцию общественности. Только вот для борьбы с переступающими закон чиновниками у общественности слишком мало рычагов воздействия и всего одно, действующее медленно, средство – время. Пока небезразличные к вопросам охраны окружающей среды граждане будут оббивать пороги правоохранителей, может оказаться, что и спасать то будет некого…

 

 

 

 

Маричка Козак, NOVOSTI.UA