Скорее всего, базой для службы 112 станут подразделения Министерства чрезвычайных ситуаций. По крайней мере начальник главного управления МЧС во Львовской области Сергей Дмитровский заверил, что именно их ведомство наиболее подготовлено к этому.

 

 

Отметим, что подобная объединенная служба чрезвычайной помощи может быть создана лишь после принятия Верховной Радой соответствующего закона. Но несмотря на это, городские чиновники уже занялись подготовкой.

 

 

«У нас уже закуплено почти все основное оборудование. Как только будет принят закон, очень быстро создадим соответствующую службу», – убежден главный МЧСник области. «Сейчас так выходит, что человек, который хочет добиться выполнения работ, начинает звонить во все известные ему диспетчерские», – рассказывает Орест Биловус. По его словам, в городе есть еще 18 разнообразных диспетчерских служб, но все их телефоны запомнить невозможно.

 

 

А пока никто не отменял привычные «горячие» телефоны: 01, 02, 03 и 04.

 

 

В центральную же диспетчерскую города на протяжении 11 месяцев этого года обратилось 11.760 львовян. Больше всего просили помощи в жилищном хозяйстве.

 

По материалам КорреспонденТ