«21 декабря с.г. Посольство Украины в Перу и по совместительству в Колумбии получило подписанную и соответствующим образом зарегистрированную копию резолюции палаты представителей Конгресса Республики Колумбия, которой Колумбия признала Голодомор в Украине актом геноцида украинского народа», - говорится в сообщении пресс-службы МИД.

 

Нижняя палата парламента Колумбии осудила геноцид, жертвами которого стали 7 миллионов украинцев, а также проявление тоталитаризма и любые преступления против человечества во всех формах.

 

В резолюции отмечается, что Голодомор в Украине 1932-1933 годов был следствием политики террора, внедренной тоталитарным государством с целью уничтожения народа.

 

Палата представителей постановила передать принятую резолюцию временному поверенному по делам Украины в Перу Алексею Ляшенко для ее последующей передачи президенту Виктору Ющенко и в его лице всему украинскому народу.

 

Таким образом, Колумбия стала четвертой после Перу, Парагвая и Эквадора страной Латинской Америки, парламент которой признал Голодомор в Украине 1932-1933 гг. актом геноцида украинского народа.

NOVOSTI.UA