Это первая западная фирма, продемонстрировавшая в Чернобыле готовый объект в рамках проекта утилизации отходов. Хранилище построено на средства Евросоюза по программе ТАСIS на территории комплекса "Вектор" в 17 км от Чернобыльской АЭС. Аналогичный объект NUKEM функционирует в Испании.

 

По словам генерального директора NUKEM Дитриха Ульфа Кучера, в 2008 году его компания планирует сдать в эксплуатацию еще два объекта в Чернобыльской зоне, передает "Немецкая волна". Со своей стороны руководитель проектов ЧАЭС Михаил Золотухин сообщил, что на данный момент продолжается устранение отдельных недостатков и подготовка к приему государственной комиссией. "Оборудование, установленное NUKEM, является трудоспособным, что подтверждено на этапе холодных испытаний без применения радиоактивных отходов. То есть функционально объект не имеет серьезных замечаний", - сказал Золотухин.

 

Согласно проекту, заполнение хранилища ожидается на протяжении 10 лет, после чего еще 300 лет оно будет требовать экологического и радиационного контроля.

NOVOSTI.UA