По словам заместителя руководителя управления международной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Мяльницы, несмотря на острые дискуссии, которые продолжаются в обществе относительно вступления Украины в НАТО, для Украины другой альтернативы нет. "Рано или поздно Украина станет членом НАТО. В Украине существует система мифов относительно НАТО, украинцы мало осведомлены о нынешней деятельности Альянса и воспринимают его как агрессивный военный блок", - отметил он.

 

По словам Мяльницы, НАТО представляет собой политическо-военный блок, который сейчас меняет направление своей деятельности. В настоящее время он занимается преимущественно защитой прав человека, борьбой с терроризмом и противодействием торговле людьми и развитию наркобизнеса.

 

В настоящее время в Украине реализуется ряд проектов по вступлению в НАТО. В частности, ведется работа по информированию населения о реформах в сфере национальной безопасности и обороны, а также рассматривается возможность сотрудничества с натовскими структурами при борьбе с терроризмом.

NOVOSTI.UA