Тимошенко заявила, что действующее правительство ответит за провал энергетической политики, а также за содействие коррупции в топливно-энергетическом комплексе

 

Так Тимошенко прокомментировала договоренность Украины и России о повышении в 2008 году цены на газ до 179,5 дол за тыс куб г.

 

Тимошенко в частности отметила, что "установление цены на российский газ для Украины 179,5 долларов за тысячу кубических метров свидетельствует о полном и безусловном провале, как энергетической политики правительства Януковича в частности, так и всей политики этого правительства в целом".

 

Она подчеркнула, что премьер-министр и лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович шёл на выборы "под лозунгами дешёвого газа из России, а в результате мы получили одну из самых высоких цен в Восточной Европе".

 

По словам лидера БЮТ, все это произошло при том, что Россия сначала соглашалась на цену 160 долларов за тысячу кубов.

 

Тимошенко сказала, что председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев ещё в начале октября этого года выразил готовность отказаться от посреднических услуг компании "РосУкрЭнерго" при поставках газа в Украину.

 

"То есть, России "РосУкрЭнерго" не нужна, - отметила Тимошенко. - Однако она очень нужна Януковичу и его министрам".

 

Лидер блока заверила, что сразу после формирования нового профессионального демократического правительства у Украины есть шанс начать новый конструктивный разговор с российскими коллегами, который исключит посредников в энергетических отношениях между Украиной и Россией.

 

Напомним, что 4 декабря Россия и Украина согласовали цену газа на 2008 год на уровне 179,5 дол за тыс куб м.

ПО материалам УНИАН