Как заявил начальник Научно-исследовательского центра испытания продукции при Госпотребстандарте Владимир Семенович, в настоящее время в качестве основного нормативного документа по качеству продукции используются устаревшие "Медико-биологические требования к качеству и безопасности пищевых продуктов".

 

Они были разработаны и утверждённые в 1989 году, тогда как Законом "О безопасности и качестве продуктов питания" на Министерство здравоохранения была возложена функция разработки новых стандартов. Минздрав, по словам Семеновича, до сих пор не разработал соответствующий документ.

 

В старом же нормативном акте содержится перечень пестицидов, который не учитывает увеличение видов средств защиты растений, использующихся в производстве продукции растиниеводства последнее двадцатилетие.

 

Помимо всего прочего Семенович отметил, что отмена обязательной сертификации импортных продуктов питания и сужения перечня обязательной сертификации отечественных продуктов питания не целесообразно. Напомним, что это было осуществлено в рамках процесса вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

 

Также он подчеркнул, что "главное, у нас нет действенного законодательства об ответственности производителей, поставщиков и импортёров продукции, потому что сегодня те штрафные санкции, которые предусмотрены законами, - они смехотворны".

NOVOSTI.UA