Начиная со второго квартала 2007 года рост цен на первичном и вторичном рынках недвижимости существенно снизился. Если в 2006 году этот показатель составлял 60%, то в 2007 году снизился до 11-15%.

 

 

«Темпы роста рынка недвижимости существенно снизились. Опережающий рост цен на жильё закончился. Это нам показал как первичный, так и вторичный рынок. Перелом произошёл во втором квартале 2007 года. По нашим наблюдениям рынок стабилизировался и сейчас наблюдается затишье. На данный момент можно говорить, что это начало кризиса», добавила она.

 

 

Характеризируя ситуацию на первичном рынке жилья, Зоя Нестеренко отметила, что снижению рентабельности застройщиков способствует рост цен на стройматериалы, который в 2007 году, на 20-50% опережал рост цен на вводимое в эксплуатацию жильё. Это, по мнению Нестеренко, говорит о том, что цены на жильё достигли такого уровня, когда большинство покупателей уже не могут позволить себе приобретение недвижимости.

 

 

Также Зоя Нестеренко отметила, что в конце 2007 года рынок недвижимости вошел в стадию обострения конкуренции и борьбы за покупателя. По мнению эксперта очевиден приход в ближайшем будущем крупных международных компаний, преимуществом для которых является доступ к более дешёвому финансированию и возможность приобретения стройматериалов по приемлемым оптовым ценам.

 

 

«Наряду с выходом на рынок крупных иностранных игроков, можно будет наблюдать поглощение мелких и средних компаний более крупными. Либо переориентация мелких отечественных игроков строительного рынка на пригород Киева и регионы», - пояснила она. Обострение конкуренции на рынке недвижимости Украины, по словам эксперта, выражается также в стремление наиболее крупных игроков получить финансирование своих проектов по более низким ставкам, чем это могут предложить украинские банки. Для этого они (строительные компании) привлекают зарубежных инвесторов и выходят на IPO.

 

                                                                      Лилия Набока, NOVOSTI.UA