"Мы вернем сбережения за 2 года, и я сказала абсолютно точно, что если мы не вернем эти сбережения, значит, мы сложим полномочия и уйдем из власти", - сказала Тимошенко.

 

Также она сообщила, что сумма сбережений будет обнародована сразу после проведения перерегистрации вкладчиков.

 

Напомним, депутаты от фракции Коммунистической партии Петр Симоненко, Валентин Матвеев и Петр Цыбенко предлагают Верховной Раде предусмотреть в государственных бюджетах на 2008 и 2009 годы средства, необходимые для полного возмещения украинцам их обесценившихся вкладов в Сбербанке СССР.

 

Украинская народная партия инициирует признание обесценившихся в Сбербанке СССР вкладов государственным долгом России. Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров считает невозможным за 2 года вернуть гражданам обесценившиеся вклады, как пообещал Блок Юлии Тимошенко.

 

По его предварительным подсчетам, сумма обесценившихся вкладов составляет приблизительно 300 миллиардов гривен, что равняется примерно двум госбюджетам.

 

Кабинет Министров 7 августа выделил Государственному Ощадному банку шестой с начала нынешнего года транш - 52,664 100 млн. гривен - для компенсации вкладов в Сбербанке бывшего СССР, которые были размещены до 1992 года и обесценились в результате инфляции.

 

Постановление Кабмина №336 от 1 марта 2007 предусматривает выделение в нынешнем году 640 млн. гривен на выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР, а также на выкуп облигаций Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года.

Українські Новини