Украинские туристические операторы прогнозируют увеличение наплыва туристов на горнолыжных курортах на 30-40%. Их не отпугивает повышение стоимости горнолыжного отдыха на 15-20%: за месяц до начала новогодних праздников практически все туристические путёвки раскуплены.

 

"Если ещё в прошлом году мы были на четвёртом месте по объёму отдыхающих, то в этом у туроператоров просто стояли очереди за путёвками. Ожидаем, что в этом году в Карпатах отдохнёт в два раза больше туристов, чем в прошлом", – говорит Равиль Хамитов, президент Ассоциации туристических агентств Украины.

 

Повышенный спрос на украинские Карпаты операторы рынка объясняют несколькими причинами. Во-первых, проблемами с выдачей виз в страны, в которые обычно ездили украинцы на Новый год. С 1 января в Шенгенскую зону входят Польша и Словакия.

 

Вторая причина – это повышение стоимости европейских горнолыжных курортов. В среднем, по словам директора туристической фирмы "Пан Юкрейн" Елены Шаповаловой, цена зимнего отдыха в ЕС выросла на 15-20%. Следовательно, не всем украинским семьям стало по карману провести каникулы за границей.

 

Кроме того, стоит вспомнить и про значительное развитие инфраструктуры на украинских курортах.

 

По информации Елены Шаповаловой, на данный момент раскуплено более 90% путёвок на горнолыжные курорты Австрии и Карпат, более 70% – на спуски Болгарии, Словакии, Польши и Италии. Практически полностью выкуплен отдых на Новый год и Рождество на курорте Улу-даг в Турции. Значительный спрос на новогодние каникулы в Финляндии.

 

Традиционно туры на новогодние и рождественские праздники более дорогие, чем в остальной зимний период. По словам Елены Шаповаловой, в этом сезоне цена на отдых непосредственно на праздники в среднем на 30% выше, чем, к примеру, во второй половине января.

 

Наиболее "демократичные" цены в Карпатах, хотя и они также увеличились на 15-20%. "Это экономически оправдано, ведь растет стоимость энергоресурсов, растрат, связанных с коммунальными платежами", – рассказывает Тарас Мых, директор отеля "Перлина Карпат" (Славское).

 

Диапазон цен в Карпатах самый разный. В частных мини-гостиницах в Славском стоимость одного дня проживания от 100-150 гривен. Самая высокая ценовая политика в Буковеле. Сутки проживания в комплексе "Буковель" – от 150 долларов. 

 

Отдых за границей значительно дороже. По информации компании "Пан Юкрейн", стоимость недельных каникул на праздники в Болгарии – от 550 евро, в Словакии – от 750 евро. Более дорогая горнолыжная Австрия и Италия – 1200 и 1300 евро соответственно.

 

Любители семейного отдыха могут встретить Новый год в Финляндии. За 1500 евро в неделю у туристов будет возможность посетить деревню Санта Клауса, покататься на санях, запряжённых оленями или собаками, и выйти в море на ледоколе.

 

Отдельной строкой растрат во время зимнего отдыха идёт аренда "горных аксессуаров". По данным туристической компании МКФ, аренда лыжного комплекта (лыжи и палки) в Словакии стоит от 20 евро за день, ботинки – ещё 10 евро, горнолыжная одежда – от 15-20 евро, сноуборд – от 25 евро. Новички за отдельную плату могут заказать услуги инструктора – от 25 евро за час персонального занятия, от 15 евро – группа до 5 человек.

"Дело"