Его цель - почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить сочувствие их родственникам. В Европе этот день отмечают уже много лет. По статистике, ежедневно в результате ДТП погибают три тысячи людей, более ста тысяч получают тяжкие ранения. Ежегодно из-за аварий погибают около двух миллионов людей. Большинство из них – молодежь.

 

В этот день руководство Министерства внутренних дел направило письма предстоятелям церквей с просьбой в своих проповедях напоминать прихожанам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

 

Такие письма были направлены предстоятелям всех церковных организаций Украины. Причиной обращения руководства МВД стала критическая ситуация, сложившаяся на автодорогах государства, поскольку в результате игнорирования водителями и пешеходами Правил дорожного движения ежегодно в ДТП погибают и получают ранения десятки тысяч наших соотечественников.

 

Только за 10 месяцев этого года на автодорогах государства произошло свыше 50 тысяч дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых более 7,5 тысяч человек погибли и более 63,5 тысяч получили ранения.

 

В МВД считают, что напоминание прихожанам в проповедях о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на улицах и автодорогах стало бы важным фактором в профилактике аварийности.

 

5 канал