Для многих категорий граждан получение визы станет бесплатным, а список необходимых документов для подачи в посольства существенно сократится. Исключением из правил будут лишь Великобритания, Дания и Ирландия, которые проводят особую визовую политику. Но такое решение Европарламента – только первый шаг к вступлению в силу новых правил.

 

Но документ еще должен быть одобрен Советом министров Евросоюза, ведь именно там могут возникнуть проблемы. Заблокировать соглашение между Украиной и ЕС собираются министры Румынии и Болгарии. Они требуют, чтобы украинские власти разрешили гражданам их стран посещать Украину без виз.

 

Большинство депутатов Европарламента одобрили вступление в силу двустороннего договора между Украиной и ЕС об упрощении визового режима. Договор был подписан 18 июня 2007 года в Люксембурге и предусматривает упрощение визового режима для граждан Украины при поездках в страны ЕС. Документ еще должен быть одобрен Советом министров Евросоюза и ратифицирован украинским парламентом.

 

Украинская сторона надеется, что все процедуры займут немного времени, и договор вступит в силу еще до конца этого года. В противном случае стоимость шенгенских виз для украинцев составит 60 евро. Именно заседание европейских министров окажется судьбоносным для Украины. Министры Румынии и Болгарии могут заблокировать принятие соглашения, если украинские власти не разрешат гражданам этих стран безвизовый въезд в Украину. Европа, "руководствуясь принципами солидарности", настаивает на этом.

 

Сегодня между 25 членами ЕС и Украиной существует безвизовый режим. И только новички ЕС – Болгария и Румыния – не подпадают под его действие. Если Украина ничего не предпримет, министры этих стран могут проявить принципиальность.

 

Во время официального визита в Румынию Президент Украины Виктор Ющенко пообещал, что к концу года вопрос о безвизовом режиме для граждан Румынии, желающих посетить нашу страну, будет решен. "Я не вижу в этом никаких проблем", - отметил Президент. Пресс-секретарь Главы государства Ирина Ванникова заверяет, что переговоры по безвизовому режиму идут успешно, и на сегодняшний день существует ряд чисто технических нюансов. "Я была свидетелем полного взаимопонимания сторон по этому вопросу", - говорит Ирина Ванникова.

 

В свою очередь, МИД уже подготовил все необходимые документы для ратификации соглашения об упрощении визового режима. "Мы надеемся, что парламент рассмотрит это соглашение одним из первых, чтобы оно было имплементировано с 1 января 2008 года", - сказал руководитель пресс-службы МИДа Андрей Дещица. Хотя политологи не уверены, что такой прогноз реален.

 

Дело