На заседании в Страсбурге за проект доклада Барбары Кудрицкой (группа народных партий, Польша) об упрощении визового режима проголосовали 539 депутатов, сообщает УНИАН. Против высказались 36 человек, 12 - воздержались. Проект доклада о реадмиссии (возвращении ЕС нелегальных мигрантов в страну, из которой они прибыли) был поддержан большинством голосов. Голосование проводилось путём поднятия рук.

 

 

Напомним, соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии с Украиной были подписаны 18 июня в Люксембурге, а парафированы – 27 октября 2006 года в Хельсинки во время саммита Украина-ЕС. 12 сентября комитет Европарламента по вопросам иностранных дел одобрил решение рекомендовать евродепутатам поддержать соглашения.

 

 

Тем временем ЕС требует от Украины до вступления в силу соглашений отменить визы для граждан Румынии и Болгарии, которые вступили в Евросоюз 1 января 2007 года. В Брюсселе считают, что на болгар и румын (как на новоиспечённых европейцев) должен распространятся безвизовый режим, который Украина ввела в одностороннем порядке для граждан ЕС и других европейских стран, которые не являются членами Евросоюза (Швейцария, Норвегия, Исландия).

 

 

Украинская же сторона настаивает, что визы должны быть отменены в одностороннем порядке и быть добровольным жестом Украины.

Rus.newsru.ua