Соответствующее постановление "О внесении изменений к Правилам оформления визовых документов для въезда в Украину" было принято на заседании Кабмина.

 

Согласно старым правилам оформления визовых документов для въезда в Украину, только лица украинского происхождения имели право оформлять визы сроком до 5 лет.

 

Как подчеркнул вице-премьер-министр Украины Д.Табачник, "с 1 января 2008 г. по решению правительства вводятся визы нового типа "Ф", которые будут выдаваться на срок до пяти лет, но не более, чем один год после завершения чемпионата, работникам или должностным лицам уполномоченной УЕФА компании, ассоциации - членов УЕФА, или членам делегации, которые принимают участие в чемпионате, или коммерческим партнерам, представителям СМИ или любым другим лицам, аккредитованным УЕФА в связи с проведением чемпионата".

 

По утверждениям Д.Табачника, такие визовые изменения позволят быстро проводить консультации и привлекать экспертов и представителей инвесторов при подготовке и проведении мероприятий "Евро-2012".

 

Напомним, 24 октября с.г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ об обеспечении подготовки к проведению в Украине Евро-2012. По его словам, парламент нового созыва должен в первые дни своей работы принять программу развития инфраструктуры страны для проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 г. в Украине.

 

Rbc.ua