Дмитрий Табачник считает, что это возможно вследствие того, что методы политической борьбы в Грузии и Украине могут быть одинаковыми. Он назвал события в Грузии проявлением насилия и террористического режима. "Мое отношение к этим событиям отрицательное", - добавил Вице-премьер.

 

Напомним, кандидат в народные депутаты от Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Цыбенко также предупредил о возможности повторения в Украине событий, имевших место в Грузии.

 

Напомним, что 2 ноября в Тбилиси начались массовые акции протеста оппозиции, которая требует отставки Президента Михаила Саакашвили, проведения парламентских выборов в апреле 2008 года, изменения правил комплектации избирательных комиссий, изменения принципа проведения мажоритарных выборов и освобождения "политзаключенных", которые, по утверждению оппозиции, содержатся в грузинских тюрьмах.

 

7 ноября М.Саакашвили издал декрет, объявляя о введении в Тбилиси чрезвычайного положения. После этого в грузинской столице было отключено вещание двух оппозиционных телеканалов - "Имеди" и "Кавкасиа".

 

Офис телекомпании "Имеди" был захвачен спецназом во время прямого эфира. Также грузинские власти официально заявили о введении цензуры в средствах массовой информации. В тот же день правоохранители разогнали оппозиционную демонстрацию.

ЛИГА